第一百四十期 市、区两级公安局做客在线访谈
发布日期:2015-08-28 00:00 信息来源:济南市政府门户网站 浏览次数: 字体:【
 

主持人:由于时间有限,今天的问答到此结束,感谢领导对网友问题进行耐心解答,也谢谢大家的热心参与。 04-19 10:46

 
 

高新:企业集体户口怎么转小区户口 04-19 08:45

 

   首先要看您在济南有没有有产权的住房,如有且具备落户条件,你可持房产证、集体户口内页等相关资料,到买房所属的派出所申请办理。

 
 
 

miniprince:民警同志,您好,请问济南市现在有没有外地户籍学生毕业两年后直接发回原籍的政策? 04-19 09:16

 

   外地户籍学生毕业后,未分配到济南的请先将您的户口迁回原籍,待符合进济南的户口政策后再迁入济南。

 
 
 

主持人:各位网友上午好,为贯彻落实市委开展的“深入基层、服务群众”主题活动,针对市民反映比较集中有关户籍方面的问题,今天上午,市、区两级公安局户政部门负责同志做客政务在线,听取市民关于现行户籍政策、居民身份证业务、流动人口服务管理及暂住证有关法律、法规以及办理各项户籍业务方面的相关事项。欢迎广大市民积极参与。 04-19 09:41

 
 

1:您好,家中老人身份证找不到了,行动不便,我们子女能否带着照片和户口本到所在地派出所替老人办理身份证啊? 04-19 09:42

 

   您可以持户口簿到户口所在地派出所预约上门采像,所属分局户政部门上门为老人采像,然后持户口簿在规定时间内到派出所为老人办理二代身份证。

     哦。谢谢,还有这样的服务啊!方便多了!!!

 
 
 

上学:我在卧龙住,有购房合同无房产证,户口不在二七派出所,孩子明天上学,是否凭的购房合同就可以将我与孩子的户口转到二七派出所? 04-19 09:43

 

   您最好持相关证件到拟落户地派出所具体咨询。

 
 
 

迁居:我和老婆都是流动人口,已经买了房子,但房子还没交付,请问小孩户口怎么办,小孩子已经两个月了? 04-19 09:48

 

   请您咨询户口所在地公安机关。

 
 
 
 

bonnet:我现在是集体户口,想转成个体户口应该具备什么条件? 04-19 09:51

 

   首先要看您在济南有没有有产权的住房,如有且具备落户条件,你可持房产证、集体户口内页等相关资料,到买房所属的派出所申请办理。

 
 
 

找事儿:常听“外来人口”、“暂住人口”与“流动人口”,有区别吗?请领导明示一下,补补常识。 04-19 09:54

 

   离开常住户口所在市辖区、县(市)所辖乡镇,在本市行政区域内其他地域居住3日以上的人员视为暂住人口。

 
 
 

心诺:你好!要办身份证的人不在家,把照片(U盘)寄回家办第二代身份证可以吗? 04-19 09:56

 

   不可以使用U盘,可以将电子照片刻成光盘,由直系亲属代办。

 
 
 

fleece:经常在报纸、广播中提到出入境备案人员,不知道这类人员是怎么定义的? 04-19 09:57

 

   您可以直接咨询出入境管理部门,电话:85081000。

 
 
 

琳琳:我的小孩满16岁了,之前孩子无需用到身份证所以没着急办理,现在有急事需要用到身份证了,但办理周期较长,请问这种情况怎么处理?? 04-19 09:59

 

   您可以办理临时身份证。

 
 
 

quarry:我户口在烟台,但是在济南工作,我可以在济南办理护照吗? 04-19 09:59

 

   本省户籍且在济南工作的可以在济南办理护照,详情您可以咨询出入境管理部门。

 
 
 

David:你好!请问哪些人应当申领临时身份证 ? 04-19 10:02

 

   办理二代身份证后,如有急需,可以选择办理临时身份证。

 
 
 

外来工:领导好,我是外来打工仔,最近才确定要在济南一家公司落脚,公司让我提供流动人口未婚育,不知道这个证明是不是和公安局,街道办公处都有关系?我要在济南长待一阵子,都要办理什么证明? 04-19 10:05

 

   外来务工人员的人口未婚育证明应咨询您户口所在地的民政、计生部门。如在济南常住,需办理暂住人口登记,居住一月以上的需要申领暂住证。

 
 
 

果果:你好!市外有很多公民想把户口迁往济南市,我市对市外迁移户口有什么规定? 04-19 10:07

 

   请您登陆济南公安服务在线警务大厅,点击户政,从办事指南中浏览户口政策。

 
 
 

squire:在济南买房落户是指新房吗,现在是多少平米才行? 04-19 10:07

 

   允许符合下列条件并实际居住、有合法职业的人员本人及其配偶、未成年子女迁济落户。 1、在市区购置建筑面积90平方米以上新建成套商品房并取得房产证(含办理抵押贷款房)。 2、在市区购置建筑面积90平方米以上成套二手商品房并取得房产证两年以上(含办理抵押贷款房)。 3、在本市三县一市(章丘、平阴、济阳、商河)居住3年以上人员,在市内六区购置建筑面积75平方米以上成套商品房取得房产证(其他条件同上述第一、第二款)。每套商品住宅房(含二手房)五年内只能享受一次购房落户政策,其适用范围是指按购房落户政策迁入市内六区的人员,自2008年11月7日起购房落户的,本套商品住宅房五年内不再享受上述购房落户政策。居民申报购房落户迁入时,该商品住宅房内应无其他人员的常住户口。 购房建筑面积不含地下室、车库面积。

 
 
 

Happy:你好!如果公民的户口登记项目有差错,应如何变更、更正? 04-19 10:10

 

   您可具体电话咨询:87936626.

 
 
 

yzq-2011:你好,我是济南集体户口,转为小区户口还需要住房面积在90平方以上吗 04-19 10:10

 

   有产权住房,属于济南市单位集体户口的,没有面积限制。

 
 
 

一群人:领导好!我前年挂失了一个身份证,当时的挂失的报纸还留着,现在有个顾虑,听人说已经丢失的身份证,被人利用了办理手机什么的,可能还会追究到当事人,有这一说吗?若是有类似的情况,我们这样丢失过身份证的人应该怎么办? 04-19 10:10

 

   根据公安部规定,证件丢失后不需要挂失,相应的法律责任由冒用者承担,与本人无关,如果丢失证件,请在第一时间到户口所在地派出所补办身份证。

 
 
 

pasty:现在办护照需要多长时间才能办完? 04-19 10:14

 

   办理时间为十个工作日,详情请咨询出入境管理部门。

 
 
 

abc:我在国外生活,孩子跟父母在国内,希望年底让父母过来住一段时间,但是不知道我孩子的手续怎么办,需要办护照吗?如果办护照,签证是不是也需要办理呢?我孩子3岁,我在新西兰 04-19 10:15

 

   您可以直接咨询出入境管理部门,电话:85081000。

 
 
 

yzq-2011:你好:房子无房产证,但我是单位集体户口,请问可以落户吗? 04-19 10:20

 

   携带购房合同和发票,到小区所在地派出所具体咨询。

 
 
 

问题:想在济南买车,我的户口在烟台,被告知需要暂住证,请问暂住证怎么办理,需要带哪些材料?? 04-19 10:21

 

   办理《暂住证》需提交的基本手续: 1、 持本人居民身份证或原籍公安派出所出具的有效身份证明; 2、 本人近期一寸免冠标准照片1张; 3、 育龄妇女应提供《流动人口婚育证明》; 4、 其他相关证明材料。

 
 
 

slurry:我现在是济南市区户口,想转回到我济南郊区老家原来的农村户口,我想问一下能转吗?怎么个转法? 04-19 10:22

 

   请您拨打电话:87936626,具体咨询一下。

 
 
 

sss:身份证丢失期间考试报名需出示身份证明怎么办? 04-19 10:24

 

   请在补办二代身份证的同时,补办临时身份证,以备急需。

 
 
 

急:怎么补办行车证?急! 04-19 10:27

 

   请您向车管所咨询。

 
 
 

石头:本人系07年全日制本科毕业生,在济南上的学而且上学期间户口一直由学校保管(这算不算在济南的居住年限内),毕业后留在了济南,落的集体户口,住单位集体宿舍。现在想登记结婚,女朋友是中专毕业,在济南工作5年多了,她户籍现在原籍(泰安),那么我们现在登记结婚,她的户口能否迁到济南? 04-19 10:29

 

   在济南有产权住房,落济南单位集体户口满三年,符合夫妻投靠政策,即可申请办理。外地居民与本市常住户口居民依法登记结婚,需投靠夫(妻)生活的,不受婚龄、年龄限制,准许来济在配偶户口所在地落户,在济一方系外地新迁入的,需取得本市户籍满3年后申请办理夫妻投靠。

 
 
 

snag:现在购房面积符合要求,但是房产证都没有下来,已入住一年,我现在可以用购房合同来落户吗? 04-19 10:29

 

   如您的户口外地迁入,必须取得房产证,符合我市购房落户的政策方可迁入。如果您系济南市区常住户口,可以持购房合同和发票,且购房具备落户条件,可到拟落户地派出所具体咨询。

 
 
 

陶然:你好!哪些人需要办理暂住户口登记? 04-19 10:30

 

   暂住人口:济南市暂住人口管理办法(济南市人民政府令[1998]135号)“第二条”规定的暂住人口范围,是指离开常住户口所在市区或者乡(镇)在本市行政区内其他地域居住3日以上的人员。具体范围:1、外省、市到济南行政区域内暂住的人员; 2、济南市行政区域内离开常住户口所在地跨建成区暂住的人员; 3、济南市行政区域内跨乡(镇、办事处)暂住的人员(建成区内跨乡、镇、办事处暂住的人员除外,其应纳入寄住户口登记管理); 4、驻济大、中专院校、技工学校外地生源毕业生户口虽已迁回原籍(含持《户口迁移证》未落户人员),但持本市居民身份证仍在我市暂住的人员。 5、驻济大、中专院校、技工学校外地生源学生在校期间未迁户口的,院校驻地派出所应做暂住登记;在院校以外租房居住的应办理暂住证。济南市建成区范围包括:历下区、市中区、槐荫区、天桥区(不含桑梓店、大桥两镇)、高新区,以及历城区洪家楼、山大路、东风、全福四个办事处和王舍人、华山两个镇。

 
 
 

www:您好,我也是个打工的,而且由于业务我常常在祖国各地常驻一阵,开始还办过一,二次暂住证,但后来也就不办了,常换地方,三四个月就换一个,不知道我这样万一被查处,要罚多少钱?不过我也想反映下,像我这种情况,办上好几暂住证也真没什么意思?一个身份证就够了。 04-19 10:34

 

   在济租房居住,按照规定应办理暂住证,如在宾馆居住,由宾馆统一登记。对个人罚款是50元以下,正常办理暂住证免费。

 
 
 

砚池:你好!房屋出租人的治安责任有哪些? 04-19 10:35

 

   房屋出租人的治安责任:(一)不准将房屋出租给无合法有效证件的承租人;(二)与承租人签订租赁合同,承租人是外来暂住人员的,应当带领其到公安派出所申报暂住户口登记,并办理暂住证;(三)对承租人的姓名、性别、年龄、常住户口所在地、职业或者主要经济来源、服务处所等基本情况进行登记并向公安派出所备案;(四)发现承租人有违法犯罪活动或者有违法犯罪嫌疑的,应当及时报告公安机关;(五)对出租的房屋经常进行安全检查,及时发现和排除不安全隐患,保障承租人的居住安全;(六)房屋停止租赁的,应当到公安派出所办理注销手续;(七)房屋出租单位或者个人委托代理人必须遵守有关规定,承担相应责任。

 
 
 

splat:我是济南户口,刚结婚,爱人是外地户口,她在济南落户要怎么办理? 04-19 10:41

 

   在济南有产权住房,符合夫妻投靠政策,即可申请办理。外地居民与本市常住户口居民依法登记结婚,需投靠夫(妻)生活的,不受婚龄、年龄限制,准许来济在配偶户口所在地落户,在济一方系外地新迁入的,需取得本市户籍满3年后申请办理夫妻投靠。

 
 
 
 

lg357357:你好!本人09年重庆大学研究生毕业,10年8月份来济南工作,单位无集体户,毕业后户口一直留在学校未迁出。现在学校说户口托管两年时间将到,要求我将户口迁出。由于济南出台限购令,年内我无法购买房屋。请问以上情况,我如何在济南落后? 04-19 10:43

 

   单位无集体户或自己无产权住房,暂不具备落户条件,暂时无法办理。

 
 
 
 
 

暂住证:您好,在同省可以办理第2张暂住证吗?我在威海办理过一张,快到期了,现在调到济南来工作了,可以再办一张吗,威海那张怎么办? 04-19 10:49

 

   调动到济南居住的,应在济南申领暂住证。

 
 
 
【打印本页】【关闭窗口】

  • 热点推荐
  • 相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统