第一百三十一期 市水利局做客在线访谈
发布日期:2015-08-28 00:00 信息来源:济南市政府门户网站 浏览次数: 字体:【

主持人:由于时间有限,今天的问答到此结束,感谢张局长对网友问题进行耐心解答,也谢谢大家的热心参与。 02-24 16:02

主持人:各位网友下午好,今天我们有幸请到市水利局张体伦副局长做客济南政府网政务在线问答,就水利抗旱等工作与市民在线互动交流,欢迎积极参与。 02-24 14:50

涨:眼瞅着泉水水位一天天降,不知道济南的旱情是什么情况,这样下去,水价不会上涨吧?!! 02-24 14:54

    水位的下降是一种自然规律,自去年九月份无有效降雨,地下水不能得到有效补给。水价近期是不会变化的,与地下水位下降无直接关系。

caustic:张局长,今年我市的旱情严重到什么程度,水库的水够用吗? 02-24 14:57

    今年的旱情是自1951年有水文气象记录以来的同期降雨最少的一年。目前,全市水利工程蓄水2.17亿立方米,其中10座大中型水库蓄水0.96亿立方米;170座小水库蓄水5177万立方米,塘坝、河道蓄水6923万立方米。玉清湖、鹊山水库蓄水量分别为2461万立方米和3154万立方米。经测算,至今年5月底,可以基本保障城乡生活和工业生产用水。

brimful:南水北调的水什么时候能到济南? 02-24 15:00

    南水北调的水到济南计划是2013年底,年调水量1亿立方米。

橄榄油:今年各地旱情很严重,很有可能影响农作物的收成,各地都在修建水利工程,积极抗旱,年底的农作物价格虽然目前不清楚,但目前更需要注意的是农民抗旱工具的原料和成品大幅度上涨的可能,例如塑料\水泵\水管等等。建议联系物价部门,防患于未然,保护农民的权益,农民生活的太不容易了。 02-24 15:00

    济南市应急抗旱财政扶持政策   一、抗旱服务队补贴  (一)参照国家补贴政策,对未纳入国家补贴范围的天桥区、市中区、槐荫区及高新区,每区抗旱服务队补贴50万元,用于购置打井机具、洗井设备、移动灌溉设施等。  (二)对平阴县、长清区、历城区、章丘市、市中区及济阳县、商河县等7个县(市)区的20个重旱乡镇抗旱服务队,每队补贴30万元。(其中,市级补贴20万元、县级补贴10万元)。  二、打井补贴  新打人饮深井每眼补贴10万元(其中,市级补贴8万元、县级补贴2万元);新打大口井每眼补贴3万元(其中,市级补贴2万元、县级补贴1万元);新打浅水井每眼补贴2万元(其中,市级补贴1万元、县级补贴1万元)。  三、新建加压泵站补贴  对农村人畜饮水工程不够完善的地区,新建加压泵站的,每处给予15万元补贴(其中,市级补贴10万元、县级补贴5万元)。  四、购买农田抗旱用具补贴  为提高农田灌溉能力和节水水平,对今年3月底前购置农田抗旱用具(潜水泵、软水管)的农户,凭购置发票,市财政给予30%的补贴。  五、麦田灌溉补贴  对全市享受国家每亩10元灌溉补贴范围之外的麦田,凡2月底前完成灌溉的,给予每亩10元灌溉补贴(其中,市级补贴5元,县级补贴5元)。

jgz549:目前正值抗旱的紧要关头。但是,在平阴县东阿镇花石崖村,村民眼睁睁的看着新打出来的两眼机井而发愁。这两眼机井是上级部门协调打出来的,各种设施均已到位,灌溉设备已经到地头。机井不能发挥效益的原因,据村民讲,是因为农电部门不给接电。具体原因我们也不清楚,只是觉得这两眼机井打出来了,不能光看着。不管什么原因,在抗旱的紧要关头,总应该把农业生产放在首位。请水利局领导协调解决这一问题,尽快接上电,尽快让这两眼机井发挥效益。我替广大村民谢谢您了 02-24 15:01

    我们马上与平阴县水务局协调,确保已打成的机井发挥抗旱效益。

      谢谢张局长

luboling:请问目前我市旱情有所缓解了吗??具体形势如何??下一步的抗旱重点有哪些?? 02-24 15:02

    我市旱情目前尚未缓解,2月13日的降雪,全市平均降水2.6毫米,此次降雪过程有利于增加表层土壤湿度,对当前旱情可起到一定缓解作用,但是影响十分有限。据气象部门分析,二月下旬,我市无明显雨雪天气,近期气温呈缓慢回升态势。随着春季气温快速回升,南风逐渐增多,农田失墒加快,我市旱情将会进一步加剧,抗旱形势非常严峻。下一步抗旱工作重点为进一步落实中央、省、市相关会议精神及市委常委会和市政府常务会议抗旱工作部署,计划实施以下几项工作措施。(一)工程措施通过实施抗旱应急工程、水源工程、调水及灌区配套和农村饮水安全提升工程,进一步提高我市抗旱减灾能力。(二)非工程措施一是加强抗旱指导。为切实落实好抗旱各项工作措施,市政府已成立专项督查组,及时对全市抗旱工作情况进行督查,并及时进行通报。市水利局已经抽调50人,成立11个抗旱工作指导组,分别派驻各县(市)区,与市直灌区、水库管理单位以及县(市)区1000余人工程技术管理人员一道深入水库、灌区和田间地头抗旱工作第一线,开展抗旱技术指导,强化计划用水、节约用水、科学用水,帮助受旱地区解决实际问题和困难,指导各县(市)区抗旱工作。二是加强抗旱服务队综合能力建设。三是加大抗旱宣传力度。

allen:请问今后济南有没有计划将地下泉水纳入饮用水的范围,让老百姓喝上真正的泉城泉水? 02-24 15:03

    有计划。一是济南市四大泉域实施“先观后用”的工程措施;二是正在开发长孝水源地,调引泉域以外的优质地下水供给城市生活用水。

slake:今年国家的1号文件是有关水利的,我市今年在水利基础设施建设方面有什么新举措吗? 02-24 15:04

    中央1号文件就是关于水利发展改革的决定,我市今年在水利基础设施建设方面突出两个重点:一是农田水利建设;二是中小河流综合治理。

管闲事:我认为抗旱这个工作,应该由多个部门联合执行,平时看到一用水管道破裂,好好的水白白流走;到南边看到农民灌田;路边洗车房用水大户等等方面,一齐下手管理,才能真认做到抗旱节水。不知济南现在是不是这样来治理的? 02-24 15:05

    抗旱工作这是事关国计民生、粮食安全、国家安全的大事,需要也应该由多部门分工协作,科学抗旱、综合抗旱,全市已形成上下联动、部门协作、军民联合、全民参与的抗旱局面。

geyser:今年的“世界水日”主题是什么,我市举行活动了吗? 02-24 15:22

    今年“世界水日”的主题是“城市水资源管理”,3月22日省市联合在济南泉城广场开展大型宣传活动。

jgz549:四、购买农田抗旱用具补贴  为提高农田灌溉能力和节水水平,对今年3月底前购置农田抗旱用具(潜水泵、软水管)的农户,凭购置发票,市财政给予30%的补贴。  五、麦田灌溉补贴  对全市享受国家每亩10元灌溉补贴范围之外的麦田,凡2月底前完成灌溉的,给予每亩10元灌溉补贴(其中,市级补贴5元,县级补贴5元)。 ——农民上哪里去领钱? 02-24 15:26

    农田抗旱用具补贴的具体补贴程序为:农户先自主选择购买抗旱机具,凭发票向乡镇政府提出补贴申请,并填写济南市购买抗旱用具补贴申请表,由乡镇审核汇总后,报县级农机机关部门核实;县级农机主管部门按照县级资金额度,根据申请先后顺序确定补贴对象,并报县级财政部门。县级财政部门会同农机主管部门确定发放方式,尽快兑现到户。麦田灌溉补贴具体操作方法:县级财政将市级财政资金连通配套资金一并拨付到乡镇财政所。农户灌溉后即可提出补贴申请,村委张榜公示、乡镇政府核准后通过惠农“一卡通”发放到农户手中,补贴兑现要实行登记备案、确保公开、公平、公正。

glistening:您好,发现偷采地下水的应该向水利局举报吗? 02-24 15:29

    欢迎您举报。电话:0531—12345或88920927。

复古风:现在多省大旱,但是很多地方私采地下水洗车的现象还是很严重的,例如济南市的槐荫区,就是此类现象比较严重的地区,希望贵单位联合执法部门进行长期整治,保障抗旱工作的顺利完成。 02-24 15:33

    我局已与槐荫区水务局进行了联合查处,下一步将继续加大查处力度。

tony:请问腊山分洪工程的兴济河至大涧沟段河道工程什么时候能完工?现在河道两边交通非常困难,请问今年夏天雨季来临前能完成吗? 02-24 15:41

    按计划,腊山分洪主体工程主汛期前完成。

【打印本页】【关闭窗口】

  • 热点推荐
  • 相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统