第一百二十一期 济南市人口计生委做客政务在线问答
发布日期:2015-08-28 00:00 信息来源:济南市政府门户网站 浏览次数: 字体:【
 

主持人:由于时间有限,今天的问答到此结束,感谢各位领导对网友问题进行耐心解答,也谢谢大家的热心参与,如网友还有疑问可拨打86056711计生服务热线咨询。 11-11 10:30

 

平湖秋雨:你好!请问徐主任社会抚养费按什么比例交呀? 11-11 10:23

    根据孩子出生地上一年度城镇居民的年可支配收入或农村农民纯收入作为基数,超生二孩按3-4倍、超生三孩按6-10倍征收社会抚养费,父母双方分别按此标准征收。人口普查期间,社会抚养费按下限征收。

 

jal001:我对象2008年7月高校毕业,2009年3月份到派出所才落下户口,期间因为找工作耽误没落下,至今也没有工作单位。在办理准生证时,当地(历城区花园小区四区)居委会告知要证明2008年7月至2009年3月期间(8个月)无生育、无收养,但是找不到单位证明,手续卡住了。现在非常想要孩子,请问如何办理。 11-11 10:22

    请您咨询市人口计生委发展规划处,电话:86056701。

 

缘源:领导你好;我是一名和原单位解除劳动合同的 现在自己交养老保险,我想问问我退休后 独生子女一次性补贴该到哪里去领,有单位的到单位领,困难企业有政府解决,那社会退休人员该到哪里领,计划生育是国策,不能一个政策有几个待遇吧,我们也是响应国策的人员,也不能让我们心寒吧,盼望政府能考虑我们这帮人群。 11-11 10:20

    独生子女父母在社会上退休的,其一次性补助政策正在调研过程中,暂时没有新政策,请等待。

 

我是流流:主任您好:我家有个小孩,属于计划外生育,属于济南高新区,请问社会抚养费的收费标准是怎么确定的? 11-11 10:02

    根据孩子出生上一年度高新区城镇居民的年可支配收入或农村农民纯收入作为基数,超生二孩按3-4倍、超生三孩按6-10倍征收社会抚养费,父母双方分别按此标准征收。

 

冰红茶:你好! 我是市中区南红庙的,孩子今年2岁5个月了(男孩是第一胎),经检查得了自闭症(孤独症)。请问领导,我的孩子有社保这方面的保障吗?有哪些方面的补助?我可以申请二胎吗?谢谢! 11-11 09:56

    社会保障问题请您咨询相关部门。二胎申请依据《病残儿医学鉴定管理办法》第十条 凡认为其子女有明显伤残或患有严重疾病,符合法律、法规规定条件,要求安排再生育的,均可申请病残儿医学鉴定。根据省《条例》规定,生育二胎,母亲年龄须满30周岁。申请程序:申请病残儿医学鉴定原则上应向女方单位或女方户籍所在地的村(居)委会提出书面申请,并提交户口簿、有关病史资料及县级以上地方人民政府计划生育行政部门规定的其他材料。单位或村(居)委会对申请病残儿医学鉴定者的情况初步审核,出具书面意见,加盖公章,在接到申请材料之日起20个工作日内报女方户籍所在地的乡(镇、街道)计划生育管理部门。乡(镇、街道)计划生育管理部门应报女方户籍所在地的乡(镇、街道)计划生育管理部门,进行再次核实并进行必要的社会和家庭调查后,签署意见(加盖公章),报县级计生部门。县级计生部门进行初审,做出初步诊断、签署意见,报市级计生行政部门,由市级病残儿医学鉴定组进行鉴定,做出鉴定结果。市级计生行政部门一年组织1次鉴定。