第一百二十一期 济南市人口计生委做客政务在线问答
发布日期:2015-08-28 00:00 信息来源:济南市政府门户网站 浏览次数: 字体:【
 

主持人:由于时间有限,今天的问答到此结束,感谢各位领导对网友问题进行耐心解答,也谢谢大家的热心参与,如网友还有疑问可拨打86056711计生服务热线咨询。 11-11 10:30

 

平湖秋雨:你好!请问徐主任社会抚养费按什么比例交呀? 11-11 10:23

    根据孩子出生地上一年度城镇居民的年可支配收入或农村农民纯收入作为基数,超生二孩按3-4倍、超生三孩按6-10倍征收社会抚养费,父母双方分别按此标准征收。人口普查期间,社会抚养费按下限征收。

 

jal001:我对象2008年7月高校毕业,2009年3月份到派出所才落下户口,期间因为找工作耽误没落下,至今也没有工作单位。在办理准生证时,当地(历城区花园小区四区)居委会告知要证明2008年7月至2009年3月期间(8个月)无生育、无收养,但是找不到单位证明,手续卡住了。现在非常想要孩子,请问如何办理。 11-11 10:22

    请您咨询市人口计生委发展规划处,电话:86056701。

 

缘源:领导你好;我是一名和原单位解除劳动合同的 现在自己交养老保险,我想问问我退休后 独生子女一次性补贴该到哪里去领,有单位的到单位领,困难企业有政府解决,那社会退休人员该到哪里领,计划生育是国策,不能一个政策有几个待遇吧,我们也是响应国策的人员,也不能让我们心寒吧,盼望政府能考虑我们这帮人群。 11-11 10:20

    独生子女父母在社会上退休的,其一次性补助政策正在调研过程中,暂时没有新政策,请等待。

 

我是流流:主任您好:我家有个小孩,属于计划外生育,属于济南高新区,请问社会抚养费的收费标准是怎么确定的? 11-11 10:02

    根据孩子出生上一年度高新区城镇居民的年可支配收入或农村农民纯收入作为基数,超生二孩按3-4倍、超生三孩按6-10倍征收社会抚养费,父母双方分别按此标准征收。

 

冰红茶:你好! 我是市中区南红庙的,孩子今年2岁5个月了(男孩是第一胎),经检查得了自闭症(孤独症)。请问领导,我的孩子有社保这方面的保障吗?有哪些方面的补助?我可以申请二胎吗?谢谢! 11-11 09:56

    社会保障问题请您咨询相关部门。二胎申请依据《病残儿医学鉴定管理办法》第十条 凡认为其子女有明显伤残或患有严重疾病,符合法律、法规规定条件,要求安排再生育的,均可申请病残儿医学鉴定。根据省《条例》规定,生育二胎,母亲年龄须满30周岁。申请程序:申请病残儿医学鉴定原则上应向女方单位或女方户籍所在地的村(居)委会提出书面申请,并提交户口簿、有关病史资料及县级以上地方人民政府计划生育行政部门规定的其他材料。单位或村(居)委会对申请病残儿医学鉴定者的情况初步审核,出具书面意见,加盖公章,在接到申请材料之日起20个工作日内报女方户籍所在地的乡(镇、街道)计划生育管理部门。乡(镇、街道)计划生育管理部门应报女方户籍所在地的乡(镇、街道)计划生育管理部门,进行再次核实并进行必要的社会和家庭调查后,签署意见(加盖公章),报县级计生部门。县级计生部门进行初审,做出初步诊断、签署意见,报市级计生行政部门,由市级病残儿医学鉴定组进行鉴定,做出鉴定结果。市级计生行政部门一年组织1次鉴定。

 

随风:你好徐主任,《独生子女父母光荣证》遗失了,原发证机关又撤销了,请问我如何补领。 11-11 09:55

    根据济南市《独生子女父母光荣证》管理试行办法:第六条 《独生子女父母光荣证》(《独生子女证》)遗失、损毁的,当事人可以持相关证明,向原发证机关申请补领新证。原发证机关变更、撤销的,应向户籍所在地乡镇、街道办事处提出申请。相关乡镇、街道办事处确认属实的,应当补发《独生子女父母光荣证》。

 

嘉年华:请问计生委的领导,未婚先孕的怎么办理小孩的准生证?要不要罚款.办理时须哪些手续? 11-11 09:45

    满法定结婚年龄,孩子出生两个月以内,必须补办结婚证和计划生育服务手册。领取《手册》应当提交结婚证、身份证、户口簿(或户籍证明)和夫妻二寸近期合影照片一张,并如实声明夫妻双方的婚、孕、育情况,填写《婚育状况声明书》。按《计划生育条例》有关规定,不满法定结婚年龄生育者需征收社会抚养费。

 

橄榄油:我刚刚有个宝宝,听说只有一个孩子可以领取独生子女费,请问这个费用怎么领取?领取金额和时间? 11-11 09:41

    独生子女费父母每人每月5元,由单位或村居发放。

      你好 请问下独生子女费 是父母双方各领一份,还是父母双方只能领一次每月?谢谢

        夫妻双方每月各领5元。

 

Aries:请问夫妻双方有一方是独生子女,目前能不能生育第二胎? 11-11 09:39

    不可以。

 

小鱼儿:主任好,请问我已经毕业5年了,户口一直自己带着,现在已经结婚了,我对象是集体户口,现在还没购房,请问像我这种情况怎么落户啊 11-11 09:35

    请咨询当地公安部门。

 

duduniaolj:徐主任,你好, 我是下岗退休职工,单位集体买断的,原济南食品公司的员工,想问下,独生子女费怎么领.到哪里领 11-11 09:35

    独生子女费到所在街道居委会领取。

 

frv:你好,我不是济南的户口,象我这样的流动人口在你们本地办理一孩生育服务证需要哪些手续?上哪儿去办理? 11-11 09:33

    必须回女方户籍所在地办理。

 

纠结:生儿胎的必要条件是什么?夫妻二人都是独生子女还是至少一方为少数民族?谢谢 11-11 09:33

    夫妻双方必须都为独生子女或双方都是少数民族可以生二胎。

 

bzjde:徐主任您好:请问下生完小孩子后的育龄妇女 有每隔3各月需要体检一次的规定吗?如果有这个规定是自费还是免费的?谢谢 11-11 09:28

    有此规定,健康体检是免费的。

      我是济南一单位正式员工,我老婆是外单位的,我们办准生证时女方单位不能办理育龄等文件事宜(没计生部门),因此我老婆的的计划生育关系代管在我们单位,我单位计生委让我们写了担保书,还要求生育后每隔三个月到职工医院检查一次,说公司的女员工是免费的,代管的外单位育龄妇女要自费检查?请问这个检查是必须的吗?单位做法合乎规定吗?(女方户口随男方在单位集体户口上)

        根据所在单位的有关规定进行查体。

          再问下谢谢!如果将来买房子后,男女双方户口从单位集体户口迁走,还要怎么进行育龄检查,不会在原单位自费检查了吧?

            请咨询所在居住地的计生部门。

 

主持人:各位网友早上好,欢迎大家来到济南市政府网做客!今天我们有幸请到市计生委徐明梅主任及有关负责同志做客济南政府网政务在线节目,和大家就人口和计划生育方面的事项做网上交流,欢迎大家踊跃提问。 11-11 09:23

【打印本页】【关闭窗口】

  • 热点推荐
  • 相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统